Цитруллин: как принимать для мужчин и для чего нужен в спорте, польза и вред | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Цитруллин: для чего нужен и как правильно принимать

Обзор продукта
Время на прочтение: 6 мин
Цитруллин: для чего нужен и как правильно принимать
Цитруллин (также известен как "цитруллин малат") впервые был извлечен из мякоти спелого арбуза, именно поэтому вещество имеет такое название (наименование арбуза на латинском языке - citrullus). В нашей новой статье рассмотрим особенности этого компонента, расскажем, как правильно принимать цитруллин, каковы его разновидности и чем они отличаются между собой.

Что представляет собой цитруллин

Рассматриваемое вещество представляет собой аминокислоту, которая распадается с образованием аргинина. Последний выполняет большое количество функций в организме человека. Например, отвечает за давление внутри глазного яблока, функционирование сердечной мышцы и кровеносных сосудов, работу коры больших полушарий и пр. Цитруллин интересен и тем, кто заинтересован в активном наращивании мышц и их быстром восстановлении после изнуряющих тренировок.

В организме человека цитруллин принимает участие в поддержании баланса азота, также оно обязательно входит в состав волос, кожного покрова и оболочек нейронов - нервных клеток. Цитруллин - важная составляющая спортивного питания. Вещество нужно для поддержания спортивного телосложения, быстрого роста мышц и повышения эффективности тренировок.

Принцип действия цитруллина заключается в расщеплении аммиака, накопление которого приводит к появлению чувства усталости. Таким образом спортсмен долго не чувствует усталость - он может выполнить больше упражнений, провести больше времени в спортзале. Это способствует повышению результативности и эффективности тренировок.

Что такое цитруллин и для чего он нужен

На самом деле цитруллин в естественной форме уже присутствует в организме человека. Вырабатывается вещество в печени с участием других аминокислот. Однако с возрастом темпы производства цитруллина снижаются, тогда организм начинает испытывать дефицит этой аминокислоты. Тогда появляется необходимость употреблять специальные добавки, содержащие цитруллин.

Однако, спортивное питание с цитруллином полезно не только людям в возрасте, но и молодежи. Особенно стоит присмотреться к цитруллину тем, кто ставит перед собой цели нарастить мышечную массу, улучшить физическую форму и пр. Ведь того количества вещества, что вырабатывается естественным способом, может не хватить.

Эффект от употребления цитруллина: что дает добавка

Про цитруллин знают почти все спортсмены и бодибилдеры. Недаром добавку называют природным энергетиком. Она расщепляет продукты метаболизма, устраняя таким образом усталость и продлевая время тренировок.

Вот для чего нужен цитруллин организму:

  • удаляет аммиак из плазмы крови. Именно этот продукт обмена веществ создает чувство усталости и способствует утомляемости;
  • активирует производство окиси азота. Это вещество служит для насыщения клеток кислородом. Именно в этом заключается польза цитруллина для пампинга и мышц - можно увеличить количество выполняемых упражнений;
  • ускоряет процесс восстановления мышечных волокон. Это становится возможным благодаря способности цитруллина расщеплять молочную кислоту. В этом и заключается польза цитруллина малат в бодибилдинге;
  • оптимизирует кровообращение в организме, благодаря чему клетки мышечной ткани начинают получать оптимальное количество кислорода и питательных веществ;
  • придает человеку энергию, повышает активность;
  • нормализует артериальное давление. Благодаря такой способности цитруллина спортом могут заниматься даже те люди, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • улучшает мужское здоровье. Для повышения потенции цитруллин имеет очень большое значение.
Свойства цитруллина

Специалисты уже неоднократно протестировали результативность приема добавки, проверили пользу и вред цитруллина малата для организма. Так, если принимать цитруллин в количестве 8 грамм в сутки, то в спортзале можно выполнять на 50% больше упражнений. При этом боли в мышцах снижаются в среднем на 40%.

Говоря о пользе рассматриваемой добавки, не стоит забывать и про роль цитруллина в похудении. Но для получения максимального эффекта рекомендуется правильно составить рацион. Для этого нужно проконсультироваться с диетологом.
Стоит помнить и о побочных эффектах от приема цитруллина. Так, может быть нанесен вред кишечнику, что проявляется болью в области живота и нарушением стула.

В каких продуктах содержится цитруллин: таблица

В каких продуктах содержится цитруллин

Рассматриваемое вещество есть в арбузе и в некоторых видах мяса. Рассмотрим, в какой продукции есть наибольшее содержание цитруллина:

Название продукта    Содержание цитруллина в 100 г продукта
 Арбуз  368 мг
 Арахис  297 мг
 Говяжье мясо  210 мг
 Свиное сало  183 мг
 Коровье молоко  119 мг
 Горох зеленый  112 мг
 Куриные яйца  79 мг

Цитруллин или цитруллин малат: что лучше

Рассматриваемая добавка бывает двух видов:
L-цитруллин. Это естественная, то есть чистая форма рассматриваемого вещества.
цитруллин малат. Это тот же самый L-цитруллин, но содержащий в своем составе яблочную кислоту. Доказано, что это наиболее эффективная форма цитруллина. Яблочная кислота способствует лучшему усвоению цитруллина, также обладает сосудорасширяющим действием, а значит вы будете получать больше энергии.

  Принимая цитруллин малат, вы получите больше повторений и подходов при выполнении упражнений, снижение интенсивности боли в мышцах, увеличение длительности тренировок. К тому же, цитруллин малат можно принимать прямо перед тренировками - результат проявляется сразу. Обычный L-цитруллин не даст мгновенного эффекта - придется ждать некоторое время.

Как правильно пить цитруллин

Чтобы извлечь максимальную пользу от приема рассматриваемой добавки, необходимо знать дозировку и норму цитруллина. Ниже мы приведем инструкцию по применению цитруллина малата:
  • необходимое количество добавки в день для взрослого человека составляет примерно 6 гр.;
  • принимать добавку нужно за полчаса до начала выполнения физических упражнений;
  • для дополнения также можно пить добавку утром и вечером (перед сном).
Как правильно пить цитруллин

Таким образом, можно осуществлять прием цитруллина до, после и во время тренировки, перед сном, в дни отдыха.
Рассматриваемая добавка может поставляться как в капсулах, так и в порошкообразном виде. В первом случае нужно просто запивать капсулы водой. А вот если у вас аминокислота цитруллин в виде порошка, то процесс приема немного отличается:
1. Возьмите примерно 200 мл. воды.
2. Добавьте определенное количество порошка, согласно инструкции, и перемешивайте на протяжении 20 секунд.
3. Принимайте одну такую порцию за полчаса до похода в спортзал.

Как долго принимать цитруллин?

Рекомендуется пить добавку курсами длительностью в 2-3 мес. После этого нужно сделать перерыв. Но допускается и прием добавки без перерывов.

Что лучше: цитруллин или аргинин, и в чем отличия

В продаже есть множество аналогов цитруллина, самым распространенным среди которых является аргинин. Стоит отметить, что цитруллин считается эффективнее аргинина. Последний является самостоятельным препаратом, всасывание которого начинается еще в кишечнике. Усвоение цитруллина также начинается в кишечнике, но протекает этот процесс намного интенсивнее. Следующая стадия всасывания приходится на почки.
Вторая причина, почему цитруллин лучше, данное вещество эффективнее повышает содержание аргинина в крови, чем обычная добавка аргинина.

Совместный прием цитруллина с креатином, бета-аланином, bcaa, карнитином, аргинином


Цитруллин малат: как принимать

Еще одним несомненным преимуществом рассматриваемой добавки является возможность приема вместе с прочими добавками, что позволяет повысить эффективность. Прием цитруллина можно дополнить следующими добавками:
аргинин. Добавка и так повышает содержание аргинина в организме, но совмещение этих двух добавок даст куда больший эффект;
карнитин. Комбинация цитруллина с данной добавкой способствует похудению, но при этом поддерживает привлекательную форму тела;
бета-аланин. Комбинация с цитруллином способствует увеличению содержания оксида азота, а значит ткани будут получать больше кислорода;
креатин. Сочетание цитруллина с этой добавкой способствует значительному росту мышечной ткани;
BCAA. Данная комбинация увеличивает эффект некоторых аминокислот, в частности, лейцина и валина.
Цитруллин - спортивная добавка, которая повышает эффективность тренировок. Она снижает усталость благодаря эффективному расщеплению продуктов обмена, восстанавливает мышечные волокна. Добавка полезна не только спортсменам - она также повышает мужскую потенцию, оптимизирует кровообращение, нормализует артериальное давление и повышает работоспособность.

В каталоге продуктов PrimeKraft вы можете выбрать и приобрести цитруллин малат (L-Citrulline Malate), который рекомендуется употреблять за 30 минут до тренировки для снижения мышечной усталости и повышения выносливости. Регулярное применение добавки позволяет усилить интенсивность тренировки и повысить силовые показатели, а также укрепляет иммунитет и оказывает антибактериальный эффект.

 А по промокоду BLOG вы получите СКИДКУ 10% на весь ассортимент нашего интернет-магазина!

Рассказать друзьям

Другие статьи

  • Тренировки
    Восстановление после тренировки

    Боль в теле после посещения зала, отсутствие жизненных сил, потеря мотивации, свидетельствуют о том, что ваша мышечная система не успела восстановиться после сильных нагрузок. Причиной этому может быть как неправильный подход к тренировкам, так и излишняя утомляемость, неправильный образ жизни, нерациональное питание.

  • Обзор продукта
    Для чего нужен креатин и как правильно его принимать?

    Креатин – азотосодержащая кислота. Человеческий организм может вырабатывать ее самостоятельно, но в том числе получает ее из пищи, в основном из мяса. Разные формы креатина – одна из самых популярных спортивных добавок.

    О его влиянии на физическую форму и особенностях применения читайте в этой статье.

  • Полезные советы
    Тренировки
    Как повысить эффективность тренировок?

    Эффективность тренировки - это понятие, которое обозначает насколько выбранная программа тренинга подходит под ваши особенности и цели. Поговорим в статье об эффективности различных видов тренировок.

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире