Что лучше выбрать: кроссфит или медленные тренировки? | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Медленные тренировки VS кроссфит: что лучше?

Тренировки
Время на прочтение: 4 мин
Медленные тренировки VS кроссфит: что лучше?

На волне популярности здорового образа жизни и спорта появилось большое количество разнообразных тренировочных программ, направленных на повышение силы и выносливости организма. В связи с этим мы решили разобраться, в чем разница и какие тренировки более полезны. Об этом и пойдет речь в нашей статье.


Пожалуй, самым популярным направлением стал кроссфит, завоевавший любовь как профессиональных, так и начинающих спортсменов.

Однако в последнее время наряду с почитателями появилось множество противников тяжелых кроссфит-программ, которые заявляют о вреде последних и в противовес активно пропагандируют так называемые медленные тренировки.

Что такое кроссфит

Кроссфитом называют систему круговых тренировок, которая первоначально применялась для подготовки пожарных в США. Позднее этот вид тренинга приобрел популярность за пределами профессии настолько, что уже много лет подряд проводятся ежегодные чемпионаты мира и Европы по кроссфиту.

Кроссфит, как уже было сказано, представляет собой быструю круговую тренировку, в основу которой входят тяжелоатлетические упражнения: приседания, тяжи, жимы, толчки, отжимания и другие. Все упражнения функциональны и задействуют максимум мышц. Определенный комплекс упражнений должен быть сделан за минимальное количество времени, без отдыха между подходами. Многие упражнения выполняются до «отказа».

Плюсы и минусы кроссфита

Динамичность и взрывной характер тренировок помогают быстро привести тело в форму, укрепить мышцы и развить выносливость. Кроме того, кроссфит развивает силу и способствует довольно быстрому росту мышечной массы. Однако, несмотря на очевидные плюсы, этот вид тренинга имеет и ряд минусов. К основным можно отнести высокий риск возникновения травм спины и суставов. В попытках поднять больший вес и уложиться в максимально короткий срок, спортсмены часто пренебрегают техникой выполнения, что неизменно ведет к травмам. Перетренированность также частое явление среди кроссфитеров.

Что такое медленные тренировки

В последнее время медленные тренировки преподносятся как более здоровая альтернатива активным и изматывающим кроссфит-тренировкам. Тренинг основан на медленном и вдумчивом выполнении привычных силовых упражнений. Такой подход позволяет не только прочувствовать каждую мышцу и отточить технику выполнения, но и проработать медленные мышечные волокна.

Напомним, наши мышцы состоят из медленных и быстрых волокон. Быстрые предназначены для тяжелой работы и отвечают за силу. А медленные предназначены для низкоинтенсивной, но длительной нагрузки, например, бег, ходьба, езда на велосипеде и т.д. Они отвечают за выносливость организма.

Медленные тренировки хорошо развивают выносливость, снижают уровень стресса и риск возникновения травмы. Кроме того, после таких тренировок требуется меньше времени на восстановление организма.

Что лучше?

Зная особенности этих двух видов тренинга, давайте разберемся, что же лучше.

С одной стороны кроссфит – это хорошая программа для тренировки всего организма, развития силы, выносливости и роста мышц. Посмотрите на спортсменов кроссфита, они все имеют внушительную мышечную массу и объемы. Кроме того, тренинг может выполняться где угодно: в зале, дома, на улице. Возможно выполнение без спортивного инвентаря, например, с собственным весом. Вместе с тем, этот вид тренировок травмоопасен и подходит не всем любителям спорта.

Медленные тренировки хорошо тренируют выносливость, а риск получить травму практически отсутствует. Они хорошо подойдут тем, что хочет получить подтянутое, спортивное тело, без выразительного мышечного рельефа, как у марафонцев или велосипедистов.

Врачи рекомендуют медленный тренинг всем, кто имеет проблемы с суставами, позвоночником или восстанавливается после травмы.

Мнение экспертов

Конечно, сложно сказать однозначно, что лучше – кроссфит или медленные тренировки. Не существует универсального тренинга для всех людей. Все мы разные и подход к спорту у нас тоже разный.

Кроссфит мы бы посоветовали тем, кто уверен в своем здоровье, любит тяжелые и динамичные тренировки, а также хочет почувствовать себя супергероем. А именно так вы и будете себя ощущать уже после первой успешной тренировки.

При этом обратите внимание на технику выполнения упражнений, особенно на последних повторах. Часто можно увидеть, как люди, выполняя упражнение до отказа, пренебрегают техникой ради количества повторов. Это очень опасно.

Медленные тренировки подходят практически всем, но не всем они могут понравиться. Такой тренинг требует вдумчивого отношения к себе и своему телу, вы должны чувствовать каждую мышцу во время выполнения упражнений. Риск получить травму во время таких тренировок минимален, так как уделяется внимание технике и собственным ощущениям.

К тому же, медленные тренировки хорошо подходят для начинающих спортсменов, так как позволяют максимально комфортно войти в тренировочный режим. Главная опасность тренинга – это рутина. Многим просто надоедает делать одно и то же, да еще и медленно! Чтобы с вами такого не случилось, следует постоянно менять тренировочную программу.

Все еще не знаете, что выбрать? Попробуйте совместить эти два вида тренинга. Например, одна неделя – кроссфит, другая – медленные тренировки. Такой подход дает хорошие и быстрые результаты. Главное, не забывайте об отдыхе между тренировками, чтобы организм успевал полностью восстановиться. Также не забывайте про правильное питание, протеиновые добавки и комплексы аминокислот для ваших мышц. Если у вас есть необходимость в дополнительной энергии перед тренировкой, обратите внимание на предтренировочные комплексы.

По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.

Успехов!

Рассказать друзьям

Товары из статьи

Другие статьи

  • Тренировки
    Восстановление после тренировки

    Боль в теле после посещения зала, отсутствие жизненных сил, потеря мотивации, свидетельствуют о том, что ваша мышечная система не успела восстановиться после сильных нагрузок. Причиной этому может быть как неправильный подход к тренировкам, так и излишняя утомляемость, неправильный образ жизни, нерациональное питание.

  • Тренировки
    Как правильно составить программу тренировок?

    Программа тренировок - это индивидуально составленный план, координирующий тренировочный процесс, для достижения желаемого спортсменом результата. Грамотно построенная программа является основой качественного и безопасного тренинга вне зависимости от уровня подготовки атлета. В этой статье мы рассмотрим базовые моменты, на которые стоит обратить внимание при написании тренировочной программы.

  • Питание
    Полезные советы
    Питание при кроссфите: что есть до и после тренировки

    В последние годы популярным стал кроссфит - система физподготовки, которая состоит из активных тренировок с элементами тяжелой атлетики, гимнастики, бега, плиометрики и многих других. Такие нагрузки тренируют силу, выносливость и, конечно, помогают избавиться от лишнего веса.

    Как правильно питаться при кроссфит-тренировках, расскажем в этой статье.

  • Полезные советы
    Тренировки
    Как вернуться к тренировкам после перерыва

    Возобновление тренировок после длительного перерыва, как правило, не бывает легким, но если вы решили вернуться к прежнему темпу занятий, то наша статья станет отличной инструкцией, которая поможет сделать это безопасно и эффективно.

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире