Gaba: для чего нужна и как принимать, польза и вред | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Природный антидепрессант и жиросжигатель: что такое GABA

Обзор продукта
Новинки
Время на прочтение: 5 мин
Природный антидепрессант и жиросжигатель: что такое GABA
ГАБА — органическое соединение, аминокислота, вырабатываемая человеческим организмом и выполняющая в нем роль нейромедиатора наравне с дофамином, серотонином и ацетилхолином. При нарушении их баланса возникают неприятные последствия, справиться с которыми поможет искусственная регуляция, то есть прием аминокислоты ГАБА извне. В этой статье разберемся, как работает ГАБА и как принимать ее правильно для достижения наибольшего эффекта.

ГАБА, аминомасляная кислота, GABA, ГАМК или гамма-аминомасляная кислота — органическое соединение, аминокислота, вырабатываемая человеческим организмом и выполняющая в нем роль нейромедиатора наравне с дофамином, серотонином и ацетилхолином. При нарушении их баланса возникают неприятные последствия, справиться с которыми поможет искусственная регуляция, то есть прием аминокислоты ГАБА извне. В этой статье разберемся, как работает ГАБА и как принимать ее правильно для достижения наибольшего эффекта.

Фармакологические свойства: польза и вред GABA

ГАБА для спортсменов — именно так изначально, до широких исследований, позиционировалось это средство. Они использовали GABA как спортивное питание для наращивания мышечной массы. Действительно, аминомасляная кислота запускает в организме процесс выработки гормонов роста, в сочетании с грамотно подобранными тренировками и правильной дозировкой GABA создают красивый рельефный мышечный каркас и вместе с тем способствуют сжиганию подкожного жира, что немаловажно для бодибилдеров. Причем после тренировки GABA даже более эффективна, так как в этот период выработка гормонов роста происходит активнее.

Однако совсем скоро и другие качества этой пищевой добавки стали известны широкой публике. Хорошо показала себя GABA как успокоительное. Это средство успешно снижает нервное возбуждение и успокаивает психику. Кроме того, если принять GABA перед сном, пропадет бессонница и с большой вероятностью отступят ночные кошмары.

К полезным свойствам ГАБЫ также относят способность стимулировать клеточное дыхание, улучшать кровоснабжение мозга и поступление кислорода в кровь. Этот эффект GABA достигает за счет того, что активирует энергетические процессы головного мозга.

Но для чего нужна ГАБА с точки зрения медицины? Во-первых, достижение баланса веществ в головном мозге оказывает антидепрессивное воздействие, что позволяет назвать эффективным прием GABA при депрессии. Это неудивительно, ведь наше настроение, ощущение счастья и эмоции зависят от нейромедиаторов, которым и является аминомасляная кислота. Во-вторых, нередко применяют GABA при неврозе за ее антистрессовые свойства, способность замедлять дегенеративные процессы в головном мозге и обеспечивать протекцию нейронов. В-третьих, диетологи рекомендуют GABA для похудения за наличие у нее жиросжигающих свойств, замеченных бодибилдерами еще давно. В-четвертых, некоторые исследования показывают, что аминомасляная кислота, получаемая организмом искусственным путем, провоцирует повышение уровня тестостерона, а значит и облегчение набора мышечной массы, поэтому прием GABA для мужчин, страдающих от недостатка этого гормона и не способных быстро наращивать мышцы, особенно актуален.

Противопоказания ГАБА таковы:

  • период беременности и кормления;
  • младенческий возраст (до 1 года);
  • гиперчувствительность;
  • острая почечная недостаточность;
  • алкогольное опьянение — GABA и алкоголь несовместимы, так как неконтролируемо усиливают действие друг друга.

Как применять GABA

Габа: как принимать

Инструкция по применению ГАБЫ говорит о том, что нормальная дозировка для взрослого человека — 3-4 грамма в день. То, когда лучше принимать GABA, зависит от потребностей. Если вы думаете, как применять GABA для сна и успокоения — примите ее за час до отдыха, а если как принимать GABA в бодибилдинге, то выпейте ее в течение получаса после тренировки.

Также важно понимать, что то, как принимать GABA детям, отличается от взрослых дозировок. С года до трех нужно давать 1-2 грамма перед сном, с четырех до шести — 2-3 грамма, с семи до двенадцати — 3 грамма. Сколько ГАБЫ принимать, зависит от физических параметров ребенка. Чем больше масса, тем больше необходимая дозировка.

Сколько пить GABA по времени также довольно гибко и зависит от получаемых эффектов. Однако в случае приема дольше четырех недель стоит сделать паузу на полтора-два месяца перед тем как пить GABA снова. Рекомендации о том, как применять ГАБУ в капсулах, идентичны указанным выше из расчета 500-700 мг на капсулу — значение различается от производителя к производителю.

GABA или фенибут – что лучше?

Разберем различия ГАБЫ и популярного аналогичного по действиям препарата — фенибута. Как и GABA, фенибут является ноотропным препаратом. Более того, фенибут — производное гамма-аминомасляной кислоты, поэтому то, чем полезна ГАБА, и полезные свойства фенибута практически совпадают. Но все-таки что лучше: GABA или фенибут? Ответ на этот вопрос зависит от целей приема средства.

Гамма-аминомасляная кислота — естественное вещество, содержащееся в тканях многих растений и вырабатываемое человеческим организмом. Оно более натурально, но вместе с тем и более привычно нашему организму, поэтому действительно сильного эффекта от нее ждать не приходится. Именно поэтому применение GABA имеет характер дополнения, добавки к определенным действиям и средствам. Она может решить поверхностные проблемы, успокоить нервную систему и наладить многие процессы в организме, если они нуждаются в легкой корректировке.

Фенибут же — искусственно созданное из ГАМК лекарство, которое не встречается организму в естественной среде, а потому воспринимается им гораздо более остро. Если немного упростить, фенибут — серьезное лекарственное средство, которое отпускается по рецепту, может спровоцировать большое количество побочных действий и вызвать привыкание, а GABA — витамины, используемые для дополнительной стимуляции тех же сфер, но имеющие гораздо более мягкое и естественное влияние на них.

GABA: побочные эффекты

Gaba: польза и вред

Побочные эффекты от приема гамма-аминомасляной кислоты выражены в основном только при передозировке GABA. К ним можно отнести легкую тахикардию, резкое и частое дыхание. Один из характерных побочных эффектов ГАБЫ — легкое покалывание, связанное с усиленным кровоснабжением. Покалывание от GABA обычно имеет место в области шеи и лица, то есть там, где кожа особенно тонкая и чувствительная, присутствует множество нервных окончаний. Эти побочные эффекты не несут негативных последствий для здоровья, так как принимать ГАБУ совершенно безопасно, если к этому нет противопоказаний.

Гамма-аминомасляная кислота — прекрасное средство для восстановления нервной системы и улучшения облика тела. Лучшая GABA для сна, потери лишних жировых отложений и набора мышечной массы — в интернет-магазине primekraft.ru.

По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.


Рассказать друзьям

Товары из статьи

Другие статьи

  • Обзор продукта
    19.11.2020
    Омега-3: для чего принимают, польза для женщин и мужчин, инструкция по применению
    О такой полезной пищевой добавке, как Омега-3, хоть раз слышал каждый из нас и вопросов про нее с каждым годом становится все больше. Мы решили в одной статье рассказать обо всем самом важном, что следует знать про Омегу 3, раз эта тема так актуальна, поэтому устраивайтесь поудобнее – будет много интересного.
  • Обзор продукта
    09.09.2020
    Витамин D: для чего нужен и как правильно принимать
    Самый популярный витамин, которого многим не хватает - это витамин Д. К сожалению, не во всех климатических поясах хватает солнца. Стоит ли паниковать? Мы считаем, что нет. И для того, чтобы вас в этом убедить, предлагаем прочитать нашу статью. Мы расскажем, для чего нужен витамин Д, что делать при его недостатке и как правильно принимать.
  • Новости
    Обзор продукта
    17.06.2020
    Коллаген: для чего нужен и как принимать
    Главный тренд последних лет - красота и здоровье. Даже если прежде вы не особо стремились разобраться в том, что действительно нужно вашему организму, то сейчас самое время это изменить. Сегодня герой нашей статьи - коллаген и мы вместе с вами разберемся в том, как правильно принимать коллаген, а также какую пользу он приносит для человека.
  • Полезные советы
    Тренировки
    Болят суставы после тренировки: что делать?

    Боль в суставах после тренировки - это распространенное явление среди людей, ведущих активный образ жизни, которое доставляет большое количество неудобств. О причинах и способах профилактики мы рассказываем в этой статье.

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире