Бета-аланин: действие, применение, польза и вред для женщин и мужчин | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Бета-аланин: для чего нужен и как принимать правильно

Обзор продукта
Время на прочтение: 10 мин
Бета-аланин: для чего нужен и как принимать правильно
Бета-аланин ― спортпит, ставший набирать популярность сравнительно недавно, но профи давно пользуются его преимуществами. В нашей сегодняшней статье мы хотим поговорить про спортивное питание бета-аланин - аминокислоту, которая пользуется широкой популярностью среди людей, ведущих активный образ жизни, в том числе, среди профессиональных атлетов, а также у женщин. Расскажем, для чего и сколько бета-аланина можно принимать, про пользу и вред и, конечно, эффект от его приема.

Для чего нужен бета-аланин и что это такое?

Бета-аланин (β-аланин) ― аминокислота, входящая в состав карнозина ― биологически активного соединения, которое, в числе прочих действий на организм, снижает pH в миоцитах. Чтобы объяснить, что это значит простыми словами и что такое бета-аланин, рассмотрим по порядку процесс утомления мышц:

• во время напряжённой работы мышц в них образуется молочная кислота;
• среда в мышечной ткани становится более кислотной;
• из-за этого к мозгу поступают сигналы об утомлении;
• мышцы начинают болеть;
• кальциевые канальцы в мышечных клетках становятся менее чувствительными, не получают сигналы о сокращении от центральной нервной системы;
• избыток кислоты разрушает мышцы, процесс роста обращается вспять.

Бета аланин что это такое

Такая боль не опасна, она проходит по мере того, как мышечная ткань восстанавливается во время отдыха. Но тренировка становится короче, и прогресс происходит медленнее, чем многим хотелось бы.
Но есть естественное вещество, синтезируемое самим организмом ― карнозин. Он связывает «кислые» ионы H+ и тем самым снижает утомляемость. Вот для чего нужен бета-аланин: это строительный материал для карнозина, который опосредованно повышает выносливость мускулатуры и продолжительность тренировок.

Закономерный вопрос: почему бы просто не принять карнозин? Дело в том, что он всё равно распадается в организме на гистидин и бета-аланин. Они расходуются на разные нужды, не только на синтез карнозина ― и из оставшейся части бета-аланина производится карнозин. Доказано, что приём бета-аланина эффективнее для роста мышц (его, в отличие от гистидина, обычно не хватает). Из бета-аланина в печени образуется глюкоза, которая служит для выработки энергии.

Применяется бета-аланин в спортивном питании и медицине, впрочем, подробнее об этом мы поговорим дальше.

Польза и вред бета-аланина

Какую пользу и вред бета-аланин может нанести вашему организму? Помимо улучшения спортивных показателей, действие бета-аланина на организм в целом благоприятное.
• регуляция аппетита;
• уменьшение отёков;
• вследствие антиоксидантных свойств бета-аланина ― эффект омоложения тканей;
• активация деятельности мозга;
• улучшение иммунитета;
• облегчение негативных симптомов менопаузы у женщин;
• регуляция карнозином и бета-аланином давления.

Польза и вред бета-аланина

Для бета-аланина противопоказания следующие: индивидуальная непереносимость, недостаточность функции печени и почек, беременность и грудное вскармливание, возраст меньше 18 лет.
Чем опасна передозировка бета-аланина? В целом, по результатам исследований не выявлено опасных для организма явлений. Единственное, в тканях может снижаться уровень таурина. Это тоже активное вещество, регенерирующее мышцы. Поэтому эффект от бета-аланина не изменится, и даже снизится при неумеренном приёме.

Ещё один побочный эффект бета-аланина ― парестезия, ощущение «иголочек» на коже лица, головы и рук. Многих она пугает, но это безвредно. Это значит только, что у вас повышенная чувствительность рецепторов. Других волнует, почему покалывания тела от бета-аланина не происходит — значит ли это, что добавка не действует? Нет, это просто особенности вашего метаболизма.

Если парестезия сильно беспокоит, можно попробовать один из вариантов:
• разделить порцию на несколько приёмов в течение суток;
• уменьшить дозу;
• принимать бета-аланин не натощак.

Последние два варианта несколько снизят эффективность приёма.

В каких продуктах содержится бета-аланин?

В каких продуктах содержится бета аланин

Мы разобрались с теоретической частью действия бета-аланина. Посмотрим, в каких продуктах содержится бета-аланин в наибольшем количестве:
содержание в 100 г % от суточной нормы
1. Мука подсолнечная 2,4 35,7
2. Мясо каракатицы 2,0 29,8
3. Красное мясо 1,9 28,6
4. Варёная куриная грудка 1,9 28,6
5. Икра чёрная и красная 1,8 27,9
6. Мясо кролика 1,8 27,9
7. Свинина 1,7 26,0
8. Индейка 1,6 24,7
9. Печень 1,6 24,7
10. Форель 1,6 24,7

Также бета-аланин можно найти в сыре, яйцах, семечках тыквы. Бета-аланин ― заменимая аминокислота, то есть она образуется в организме, а не только получается из пищи. Тем не менее, её не всегда достаточно, а из еды она усваивается не так хорошо, чтобы восполнить запас карнозина для полноценных тренировок.

Бета-аланин для женщин при климаксе: действие, как принимать

Итак, для чего нужен бета-аланин для женщин? Помимо силовых тренировок спортсменок, эта добавка оказывает эффективную помощь при приливах ― неприятных вегетососудистых симптомах в виде жара и учащённого сердцебиения в период менопаузы у женщин 40–55 лет.
Бета аланин для женщин при климаксе

Действие бета-аланина при климаксе сводится к:
• регуляции функции гипоталамуса (центр теплорегуляции);
• снижению усталости;
• улучшению общего состояния.

От потливости бета-аланин также помогает, задействуя те же механизмы, что и при тренировках. Принимать бета-аланин от приливов при менопаузе можно превентивно, не дожидаясь первых симптомов.
Часто женщины, особенно если они были подвержены мигреням и до этого, страдают особенно сильно от головных болей именно во время климакса. Бета-аланин эффективен и при мигрени, поскольку тонизирует сосуды мозга.

По сравнению с аналогами, бета-аланин эффективнее и не имеет серьёзных побочных эффектов, как гормональные препараты. Если сравнивать бета-аланин и фитоэстрогены, первый снимает симптомы быстрее. Но есть препараты, сочетающие оба этих компонента.

Как пить бета-аланин: каждый день в течение пяти – десяти дней, пока приливы не перестанут вас беспокоить. Если они начнутся снова, можно повторить приём. В инструкции бета-аланина дозировка в день обычно указана от 0,4 до 1,2 г, но лучше посоветоваться со своим врачом.

Бета-аланин в спорте для мужчин: действие, как принимать

Бета-аланин для мужчин

Бета-аланин в спорте выполняет множество функций:

• снижает утомляемость мышечных волокон;
• повышает болевой порог для мышц во время занятия спортом;
• защищает мускулатуру от травм;
• стимулирует регенерацию тканей;
• повышает число сокращений в мышцах;
• увеличивает энергетический запас в тканях;
• помогает накапливать и сохранять мышечную массу (либо сжигать жир ― в зависимости от цели тренировок и схемы питания спортсмена);
• снижает потливость;
• укрепляет скелет.

Всё это в комплексе увеличивает выносливость и работает на эффективность тренировки. Поэтому применение бета-аланина помогает тяжелоатлетам, бодибилдерам, борцам, бегунам, гребцам и многим другим спортсменам.

Изучались эффекты бета-аланина для бега на короткие и длинные дистанции. В первом случае положительный эффект заметнее, а побочные эффекты (уменьшение МПК) не играют существенной роли. То же касается и других физических интенсивных, но коротких нагрузок (в один или несколько подходов).

Были проведены исследования пользы аминокислоты бета-аланин для мужчин в возрасте от 18 до 25 лет в круговых тренировках с утяжелениями. Одна группа принимала её (0,8 г, восемь раз в день), другая ― плацебо, занимаясь при этом трижды в неделю 35 дней. В итоге испытуемые в первой группе увеличили вес штанги для одного приседа гораздо заметнее, чем во второй. Те, кто пил бета-аланин, также увеличили скорость приседания и число повторов за один подход. То есть их мышечная сила возросла.

Есть рекомендации для спортсменов в бодибилдинге, как принимать бета-аланин, чтобы достичь наилучшего эффекта. Стоит отметить, что для тех, кто пьёт бета-аланин для похудения, принципиальной разницы в схеме приёма нет. Само вещество не вызывает ни увеличения веса, ни его снижения ― только усиливает эффект тренировки. Если человек ограничивает калорийность пищи, то будет худеть, если же он соблюдает богатую белками и углеводами спортивную диету, то мышцы будут расти.

Бета-аланин дозировка

Для бета-аланина дозировка в сутки для людей, занимающихся спортом, составляет 2 – 4 г. Максимальная доза в сутки ― 6 г. Увеличивать её не имеет смысла. Это не опасно для здоровья, но может снизить темпы наращивания мышц или потери веса.

Пьют бета-аланин до и после тренировки, и в дни отдыха за завтраком по 2-3 г. Кроме того, на протяжении суток делают 2–4 приёма в меньшей дозировке: 0,8–1,2 г. Это позволяет создать некий резерв карнозина в мышечной ткани. Принимать стоит за полчаса до занятия (поесть нужно минимум за час до приёма, бета-аланин хуже усваивается с едой, хотя это и снижает покалывание).

Ощутимый эффект проявится через 2–3 недели после начала приёма. После окончания употребления добавки запас карнозина будет сохраняться какое-то время, постепенно снижаясь. Через месяц карнозина в мышцах станет меньше на 4%.

Как принимать бета аланин

Сколько можно принимать бета-аланин? Верхнего порога нет, минимальный курс составляет от 1 до 3 месяцев.
Добавка продаётся в разных формах:
1. Порошковая.
2. Таблетированная.
3. Капсульная.

Порошки немного быстрее метаболизируются, поэтому многие бодибилдеры предпочитают перед тренировкой их. Также это более выгодный формат БАДа – бета-аланин в порошке стоит дешевле других форм в пересчете на одну порцию продукта. На порошковой добавке часто можно встретить надпись «Beta-AlaninePowder».

Перед тем, как принимать Beta-Alanine в порошке, его нужно размешать в жидкости до полного растворения из расчёта 1-2 г / 100 мл.
Как принимать правильно бета-аланин в капсулах или таблетках? Прежде всего, запивать обязательно, причём желательно в такой же пропорции, как при использовании порошка.Во всех случаях можно заменить воду фруктовым соком.

Мужчин часто интересует, как сочетаются бета-аланин и алкоголь. Запрета на употребление спиртных напитков нет, но вы должны понимать, что сводите на нет свои усилия по набору массы. Этанол сам по себе разрушает мышечную ткань, снижает её упругость и скорость наращивания. Это касается не только крепких напитков, но и пива.

Бета-аланин с цитруллином, креатином, карнитином, BCAA: как принимать добавки вместе


L-цитруллин-малат ― ещё одна аминокислота, которая способствует снижению истощения мышц. На вопрос, что лучше:цитруллин или бета-аланин, нельзя дать однозначного ответа. В основе действия цитруллина лежат другие механизмы, он работает за счёт улучшения кровоснабжения мышечной ткани, выведения аммиака. Цитруллин и бета-аланин вместе образуют отличный тандем. Перед тренировкой (либо утром в день отдыха) они смешиваются в равной пропорции.

Самое выраженное действие бета-аланин даёт вместе с креатином за 30 мин до тренировки. Есть три возможных схемы, как принимать вместе креатин и бета-аланин:

1. Начинать и заканчивать одновременно.
2. Пропить бета-аланин, через три недели добавить к нему креатин, и закончить приём одновременно.
3. Пить обе добавки одинаковый по времени отрезок: начать употреблять бета-аланин, через три недели креатин, затем завершить курс бета-аланина, и ещё три недели пить креатин.

Совместимость Л-карнитина и бета-аланина подтверждается тем, что есть комбинированные БАДы, содержащие обе эти добавки. Сам по себе L-карнитин укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает болезненность в мышцах, сжигает жир и борется со стрессом. Бета-аланин и карнитин вместе успешно повышают выносливость спортсмена и ускоряют жиросжигание во время тренировок. Поэтому процесс похудения при одновременном приеме двух добавок происходит быстрее.

Бета-аланин и БЦАА (BCAA)вместе хорошо подходят для силовых тренировок. ВСАА — это смесь из трёх аминокислот, которая повышает выносливость (в отличие от бета-аланина, лучше действует для марафонцев, чем для спринтеров). В сочетании этих двух компонентов получается сбалансированное питание для разных типов тренировок.

Главное, не пить бета-аланин с комплексными добавками, где он уже есть в составе.

Бета-аланин и л-аланин: в чем разница

Чем отличается аланин от бета-аланина

Структурно между бета-аланином и аланином разница лишь в расположении аминогруппы (прикреплена не к тому атому углерода, который соединяется с карбоксогруппой, а ко второму от неё). Они очень похожи на вид, обе синтезируются организмом, разница лишь в плотности и температурах кипения. Но на биохимическом уровне такое крохотное различие в строении имеет большое значение.

Чем отличается аланин от бета-аланина по своим свойствам? Альфа-аланин, или просто аланин, ― структурная аминокислота, из которой строятся белки мышц. Бета-аланин никогда для этого не используется, из него производятся только биологически активные вещества, как карнозин.

И альфа-, и бета-аланин относятся к L-аланинам. Практически все аминокислоты, встречающиеся у человека и животных вообще, относятся к L-аминокислотам. (D-аланин, в частности, встречается разве что в клетках бактерий и некоторых тропических земноводных.)

L-аланин снабжает энергией нервную систему, мышцы и принимает участие во многих обменных процессах. Бета-аланин же незаменим именно для спортсменов, так как помогает снизить усталость во время тренировок и повысить качество их выполнения.

Подведем итоги

Соблюдая приведенные рекомендации, применение бета-аланина поможет вам достигнуть впечатляющих результатов быстрее и проще. Однако это не отменяет необходимости трудиться в зале, соблюдать режим и чередовать тренировочные дни с периодами восстановления.

Бета-аланин, представленный в ассортименте магазина Primekraft, будет незаменимым помощником при нагрузках высокой интенсивности. Добавка в виде порошка без вкуса обеспечивает экономичный расход, можно легко смешивать с другими аминокислотами, в том числе вкусовыми, а также пить с фруктовым соком.

Бета-аланин Primekraft

Бета-аланин от Primekraft помогает:

• повысить сократительную функцию мышц
• увеличить выносливость во время тренировки
• блокирует нейромышечную усталость
• позволяет выполнять больший объем упражнений, снижая скорость выделения лактата
• выступает в роли источника энергии для мышц и нервной системы
• укрепляет иммунитет
• предупреждает развитие гипогликемии
• замедляет процессы старения и оказывает антиоксидантное воздействие
• помогает нормализовать работу гормональной системы

Будьте уверены в результате тренировки, а также в своем здоровье вместе с Primekraft!

Купить бета-аланин можно в нашем официальном интернет-магазине primekraft.ru. Добавка имеет сертификат качества и соответствия требованиям евразийского экономического союза. Во избежание подделок, каждый продукт Primekraft оснащен кодом подлинности.

А по промокоду BLOG вы получите СКИДКУ 10% на весь ассортимент нашего интернет-магазина!

Рассказать друзьям

Товары из статьи

Другие статьи

  • Обзор продукта
    24.08.2022
    Витаминный комплекс ZMA: почему необходим в спорте
    Чтобы быстрее восстанавливать мышцы после изнурительных тренировок, повысить эффективность и результативность физических упражнений, улучшить сон и нормализовать обмен веществ, стоит принимать витаминную добавку ZMA. Она обеспечивает организм цинком и магнием, а также является полезным источником витамина B6. В этой статье расскажем, что представляет собой данная добавка, как принимать ZMA, кому она может быть полезна и как работает.
  • Обзор продукта
    22.08.2022
    Цитруллин: для чего нужен и как правильно принимать
    Цитруллин (также известен как "цитруллин малат") впервые был извлечен из мякоти спелого арбуза, именно поэтому вещество имеет такое название (наименование арбуза на латинском языке - citrullus). В нашей новой статье рассмотрим особенности этого компонента, расскажем, как правильно принимать цитруллин, каковы его разновидности и чем они отличаются между собой.
  • Обзор продукта
    24.09.2020
    L-Аргинин: для чего он нужен и как принимать женщинам и мужчинам
    Нашу сегодняшнюю статью мы посвящаем л-аргинину – аминокислоте, которая обладает множеством ценных свойств. Мы разберем, для чего нужен л-аргинин, в каких продуктах содержится, его пользу и вред, а закончим, конечно, правилами приема. Так что такое аргинин?

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире