Как влияет спортивное питание на потенцию у мужчин? | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Влияние спортивного питания на потенцию

Полезные советы
Время на прочтение: 5 мин
Влияние спортивного питания на потенцию

Считается, что спортивное питание наносит значительный вред мужскому здоровью и негативно влияет на потенцию. Есть миф, что у всех качков проблемы «с этим». О том, правда ли это, мы рассказываем в статье.


Основные причины проблем с потенцией у мужчин

Можно выделить два условных «слабых места» мужского здоровья:

  • Гормональный фон и проблемы, связанные с ним.
  • Здоровье сердечнососудистой системы и кровоснабжение.

Как известно, основным мужским гормоном является тестостерон, который вырабатывается во внутренних железах половой системы человека. Чем выше его уровень в крови, тем более активную половую жизнь может вести человек.

Считается, что в мужском организме тестостерон вырабатывается и так в нужных количествах. Но есть и психологические причины, которые регулируют интенсивность его выработки, а именно амбиции и достижения.

Доказано, что у бегуна, пришедшего первым уровень тестостерона в крови выше, чем у его соперников. Хотя на старте показатели всех участников были примерно равны. То есть, чем чаще человек ставит перед собой цель и достигает ее, тем больше мужского гормона в его организме. Это справедливо не только для спорта – личные «победы», творческие, профессиональные тоже ведут к укреплению гормонального фона.

Кроме того, на потенцию и качество сексуальной жизни влияет состояние кровеносной системы. Слабое сердце, забитые холестерином сосуды просто не обеспечивают половую систему нужным уровнем кислорода и питательных веществ.

Регулярные тренировки – как силовые, так и кардио – положительно влияют на сердечнососудистую систему. Чем больше в организме человека мышц, чем более активный образ жизни он ведет, тем быстрее становится обмен веществ. И меньше риск нарушений в выработке гормонов, в том числе и тестостерона.

Откуда взялся миф, что спортпит негативно влияет на потенцию?

Есть мнение, что чем более впечатляют результаты спортсмена в зале, тем менее впечатляет его же достижения в сексе.

В первую очередь здесь вина лежит на анаболических стероидах. Это гормоноподобные препараты, вызывающие рост мышц.

Анаболики стимулируют повышение уровня тестостерона и гормона роста в организме. Это позволяет как увеличить интенсивность тренировок, так и прирост мышечной массы. Однако при регулярном применении этих препаратов естественные механизмы выработки этих веществ в организме снижают обороты и даже могут отключаться. После курса анаболиков наблюдается спад сексуальной активности – снижается как влечение, так и возможности его реализовать.

Плюс, чрезмерные физические нагрузки воспринимаются организмом как стресс. И повышают уровень другого гормона – кортизола, который также не способствует здоровой потенции.

Частые случаи злоупотребления анаболическими стероидами и их последствия привели к тому, что на данный момент эти препараты запрещены к свободной продаже. Однако миф про тупых и «немужественных» качков, а также о негативном влиянии спортивного питания на потенцию все ещё жив.

Про другие мифы о спортивном питании мы писали ранее.

Спортивное питание и потенция у мужчин

Протеиновые и аминокислотные добавки для спортсменов, входящие в список разрешенных и популярных, имеют разное воздействие на организм. Но в большинстве случаев – положительное и нейтральное, а не негативное.

Протеин и белково-углеводные гейнеры не угнетают мужскую потенцию, за исключением соевого. Как и в любых растительных протеинах – соевый просто-напросто самый популярный из них – содержатся вещества под названием фитоэстрогены. По своему составу и влиянию на организм они схожи с женскими половыми гормонами. Регулярное употребление соевого протеина мужчинами ведет к снижению уровня тестостерона, проблемам с эрекцией и набором нежелательной массы по «женскому» типу».

Протеины, получаемые из молока – казеиновый и сывороточный – а также яичный и те белки, которые содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, не наносят никакого вреда мужскому здоровью.

Аминокислоты - незаменимые BCAA, глютамин, триптофан, аланин, карнитин и другие – уже более разнообразны по воздействию.

  • L-карнитин оказывает легкое стимулирующее воздействие на нервную систему, что может косвенно увеличивать половое влечение и возбуждение. Также карнитин входит в состав некоторых препаратов от бесплодия, так как положительно влияет на качество и подвижность мужских половых клеток и повышает вероятность зачатия и рождения здоровых детей.
  • Триптофан, напротив, оказывает успокаивающий, и даже усыпляющий эффект, который слабо сочетается с непосредственной сексуальной активностью.
  • Любимые многими спортсменами креатин и глютамин не оказывают существенного влияния на потенцию и выработку тестостерона. Но и вреда тоже не наносят.
  • А вот бета-аланин стимулирует в организме выработку другого вещества – карнозина. И уже карнозин заметно увеличивает половую выносливость и способствует качественной эрекции, за счет улучшения кровоснабжения, в том числе и половых органов. Он входит в состав большинства предтренировочных комплексов, например в AMINO POWER.
  • Аминокислота аргинин также оказывает положительное действие: ускоряет обменные процессы, стимулирует приток крови к половым органам. А кроме того улучшает активность сперматозоидов, что может быть актуально при планировании семьи. AAKG увеличивает не только мышечную, но и «мужскую» силу.

Однако эти эффекты проявляются при регулярном употреблении. Аргинин и аланин повышают качество половой жизни на постоянной основе, а не одномоментно.

  • D-аспарагиновая кислота, хотя и не относится формально к аминокислотам, но как раз пример спортивного питания для повышения уровня тестостерона у мужчин. Она стимулирует выработку гормона мягче анаболических стероидов, и побочных эффектов для организма меньше. Однако нельзя забывать, что даже такой «бережный допинг» угнетает природные механизмы гормональной регуляции, и после окончания курса приема аспарагиновой кислоты также будет некоторый спад тестостероновой, а значит сексуальной активности.
  • Жиросжигатели и энергетики на основе кофеина и других стимулирующих веществ,  напротив, - неподходящее спортивное питание для улучшения потенции. При их регулярном приеме повышается давление, сердечнососудистая система испытывает постоянные перегрузки, нервы устают от постоянного напряжения. Опять же, накапливается гормон стресса от постоянных перегрузок, а значит, угнетается выработка тестостерона и его полезные эффекты.

 

Так какое же спортивное питание принимать для повышения потенции?

В первую очередь, стоит сказать, на потенцию влияет общее здоровье организма – как физическое, так и психологическое. Регулярные занятия спортом, полноценный отдых и правильное питание – вот «рецепт» хорошей потенции у взрослых мужчин. Спортивное питание при этом не имеет эффекта «здесь и сейчас» - оно лишь помогает  проводить тренировки более интенсивно.

Со стороны психологии надо отметить, что люди, которые регулярно занимаются спортом, энергичнее и спокойнее пренебрегающих тренировками. Спортсмены в целом  лучше противостоят стрессам повседневности. А, кроме того, хорошая физическая форма играет немалую роль в формировании самооценки и успехах в личной жизни.

Спортивное питание не наносит вреда потенции у мужчин – при применении разрешенных добавок и соблюдении рекомендаций специалистов – тренеров, спортивных врачей и диетологов.


По промокоду BLOG в официальном интернет-магазине primekraft.ru скидка на весь ассортимент 10%! Доставка по всей России.
Рассказать друзьям

Товары из статьи

Другие статьи

  • Полезные советы
    "Неспортивные" свойства спортивного питания

    Спортивные добавки, помимо влияния на похудение, набор массы и силовые показатели, имеют «побочные» эффекты. И эти эффекты вовсе не негативные, а наоборот – просто они не всегда относятся конкретно к спорту, но в целом положительно влияют на здоровье и самочувствие человека. О такой «неспортивной» пользе спортивных добавок мы и расскажем в нашей статье.

  • Питание
    Тренировки
    Программа питания и тренировок для набора массы для мужчин

    Если вы хотите набрать мышечную массу, вам необходимо питаться с небольшим избытком калорий и регулярно тренироваться в спортивном зале. В этой статье мы подробно рассмотрим все нюансы силовых тренировок, разберем меню и дадим программу тренировок для набора массы мужчине.

  • Полезные советы
    Мифы о спортивном питании

    Количество вопросов и заблуждений о спортивных добавках растет в геометрической прогрессии и давно перевалило за все мыслимые и немыслимые пределы, а потому, мы считаем, что сейчас самое время развенчать популярные и нелепые утверждения, касающиеся спортивных препаратов.

  • Полезные советы
    Тренировки
    Сушка тела для мужчин

    Сушка тела для мужчин позволяет избавиться от подкожного слоя жира и продемонстрировать наработанную во время тренировок мышечную массу. В нашем материале разбираемся в основных нюансах этого процесса, важных правилах и особенностях.

  • Обзор продукта
    Протеин: вред и польза

    На сегодняшний день уверенное лидерство в тройке самых популярных спортивных добавок удерживает протеин.

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире