Гуарана: что дает и для чего нужна, вред и польза, как принимать | Prime Kraft
Мой кабинет
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)

Природный энергетик гуарана: для чего нужна и как принимать правильно

Обзор продукта
Время на прочтение: 8 мин
Природный энергетик гуарана: для чего нужна и как принимать правильно
Гуарана — натуральный энергетик, который справляется с задачей стимулирования активности и концентрации даже лучше, чем кофе. Однако это далеко не единственное преимущество тропического растения. Гуарану не просто так часто принимают те, кто заботится о своем здоровье и теле. Сегодня поговорим о том, для чего спортсменам нужна гуарана и как ее принимать правильно.

Что такое гуарана и как она действует

Гуарана - богатый кофеином фрукт, произрастающий в центральной части бассейна Амазонки. Он хорошо известен своими целебными свойствами. Лучшая гуарана традиционно собирается в Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу, Республике Гайана и некоторых других близлежащих странах. Обжаренные семена и сырые фрукты используются для приготовления напитков, которые действуют как стимуляторы, обезболивающие, улучшающие память, а также омолаживающие и антибактериальные средства.

Само растение имеет большие листья и производит гроздья цветов. Из него также получаются небольшие плоды примерно того же размера, что и кофейное зерно, разного цвета - от красного до коричневого. Они содержат черные семена, которые покрыты белыми зернышками, что придает им уникальный внешний вид, очень напоминающий глаз.

Перед приобретением добавки важно знать о том, сколько кофеина в гуаране. Его содержание больше, чем в растворимом и молотом кофе. Как правило, в 500 мг гуараны содержится 50 мг кофеина. Но поскольку экстракт гуараны может быть в разной концентрации, более точную дозировку добавки необходимо смотреть у конкретного производителя на упаковке. Плоды и порошок из тропического растения часто используются в качестве добавки в энергетических напитках. Гуарана в капсулах или других формах быстро дарит бодрость и помогает бороться с усталостью. Дубильные вещества, содержащиеся в растении, нерастворимы в воде, они снижают скорость высвобождения кофеина в кровь. Это ограничивает скорость, с которой кофеин вступает в реакцию с организмом, и поэтому гуарана бодрит «безопасно» и обеспечивает длительный запас энергии.

Гуарана: польза и вред для мужчин и женщин

Польза гуараны


Эффект гуараны заключается не только в стимуляции работы организма. Это растение также обладает жиросжигающими свойствами. Гуарана для похудения контролирует работу генов, которые участвуют в накоплении лишних килограммов, а также подавляет аппетит. Растение можно использовать для лечения расстройств пищевого поведения, стимулирования здоровой потери веса у людей, страдающих ожирением.

Знаете ли вы, сколько и как действует гуарана на мозг, и что она способствует улучшению концентрации внимания и снимает усталость? А это доказанный факт! Экстракт плодов гуараны также помогает улучшить психическое здоровье. Впрочем, мужчинам также стоит знать о том, как гуарана влияет на потенцию, существенно улучшая ее. Кстати, усилить действие гуараны можно с помощью других суперфудов, например, таких как трибулус и ашвагандха.

Важно помнить не только о том, чем полезна гуарана, но и о ее вреде. Это растение, несмотря на множество уникальных, положительных свойств, при неправильном использовании может быть опасным. Прежде всего, гуарана повышает давление. Если вы принимаете ее перед тренировкой или в начале дня, следует быть особенно осторожным и следить за сердцебиением.

Гуарана для спортсменов: в чем польза

Экстракт плодов гуараны чаще всего используется в диетическом питании и спорте. Такая пищевая добавка часто является главным компонентом энергетических напитков, с помощью которого можно улучшить функционирование организма, наполнить его новыми силами и повысить выносливость в спорте. Экстракт гуараны для спорта, бега, растяжки содержит много кофеина, но благодаря другим компонентам в составе, он не провоцирует раздражение стенок желудка и учащение сердцебиения.

Гурана перед тренировкой помогает:

  • увеличить выносливость и активность;
  • избавиться от жировых отложений;
  • справиться с чувством голода.

В сочетании с силовыми упражнениями и бегом гуарана позволяет эффективнее сбросить вес без риска для здоровья. Экстракт растения также выводит из организма токсины, солевые отложения. Гуарана в спорте как предтрен — идеальная пищевая добавка, которая поможет прийти к цели быстрее.

Как правильно принимать экстракт гуараны

Как правильно принимать гуарану


Перед покупкой добавки, важно узнать, как употреблять гуарану. Гуарана выпускается в виде порошка, капсул, жидкостей и даже жевательной резинки. Пить гуарану можно как добавку в повседневные напитки, такие как чай, кофе или даже смузи. Решая вопрос о том, сколько принимать гуарану, не забывайте о главном правиле — регулярности, поэтому подумайте о том, как включить эту добавку в ваш ежедневный рацион.

Расскажем о том, как принимать гуарану в наиболее популярных формах:

  • порошок: смешать 1 ч.л. порошка БАД гуараны с любым соком, который вы предпочитаете или добавить в йогурт/кофе (можно гуарану вместо кофе);
  • жидкая добавка: рекомендуемая дозировка - 10 мл, которые следует растворить в воде (100 мл), принимать следует не чаще 1-2 раз в день;
  • капсулы: самая удобная и практичная форма приема, пить следует не более 1 капсулы в день (как правило, по количеству кофеина это альтернатива одному хорошему эспрессо).

Перед приемом нужно знать, какая существует суточная норма дозы гуараны. Ориентируйтесь на содержание гуараны в той или иной форме, чтобы не превышать этот показатель. Как правило, безопасная дозировка составляет не более 1-1,5 гр гуараны в сутки (или 150 мг кофеина), но некоторым людям достаточно и 500 мг гуараны (50 мг кофеина) – все зависит от уровня толерантности к кофеину и концентрированности самого экстракта гуараны. На рынке встречаются и менее концентрированные экстракты, безопасный прием которых ограничен 3 гр. Но это количество по-прежнему будет содержать 150 мг кофеина (эквивалент 3 кружкам кофе).

Перечень противопоказаний гуараны хоть и небольшой, но о нем все же нельзя забывать. Экстракт лучше не принимать беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим от бессонницы и аритмии. При отсутствии индивидуальной непереносимости о побочных эффектах от гуараны также можно позабыть.

Гуарана и кофеин: в чем разница и что лучше, как совмещать

Для того чтобы понять, что лучше: кофеин или гуарана, стоит разобраться в особенностях этих продуктов, которые оказывают на организм схожее воздействие. Если вы не знали, сколько кофеина в гуаране, то ответ может шокировать. Ведь этот показатель достигает 4-6%, в то время как в кофейных зернах его около 2%, что означает, что в гуаране содержится в два раза больше кофеина, чем в кофейных зернах.

Тем не менее, количество кофеина в определенном продукте зависит и от других факторов. Например, в кофейных зернах легкой обжарки содержится больше кофеина, чем в зернах темной обжарки. Кроме того, способ приготовления кофе — например, заваривание в течение более короткого времени — также может повлиять на конечное содержание кофеина.

Гуарану часто смешивают с другими веществами, такими как таурин и женьшень. Гуарану и кофеин вместе принимать тоже можно - для этого порошок стоит добавить в напиток и перемешать.

Гуарана и таурин: что лучше и эффективнее, и как принимать вместе

Таурин — незаменимая аминокислота в организме человека: организм может вырабатывать ее, используя метионин и цистеин. Таурин и гуарану вместе часто добавляют в энергетические напитки для повышения умственной и физической работоспособности. Этот способ смешивания добавок помогает быстро прийти в себя и взбодриться.

Думая о том, что эффективнее: таурин или гуарана, стоит остановится на сочетании этих добавок. В ассортименте Prime Kraft представлена комплексная спортивая добавка таурин + глицин, которую мы рекомендуем добавить к вашему рациону вместе с гуараной. Высокое содержание кофеина в гуаране усиливается действием таурина и глицина, что положительно сказывается на умственной активности и концентрации внимания. Таким образом, вы не только насыщаете организм энергией, но и повышаете работоспособность.

Гуарана и l-карнитин: что лучше и как принимать вместе

Совместимость л карнитина и гуараны была доказана ни раз. В частности, две этих добавки помогают добиться идеального здоровья. Сложно говорить о том, что лучше: гуарана или л карнитин, лучше посмотреть на то, как они работают вместе: в энергетических напитках, смузи, даже фруктовых смесях. 

Сочетание продуктов помогает:

  1. Повысить уровень бдительности - один из первых признаков того, что л карнитин и гуарана начинают действовать, проявится в том, что концентрация и внимание улучшатся;
  2. Стать более энергичным и работоспособным - комбинация л карнитина и гуараны делает то же, что и любимый кофе: она помогает повысить ваш общий уровень энергии. Если вы из тех, кто чувствителен к высокооктановым напиткам, то это может стать хорошей альтернативой.
  3. Достичь не сиюминутных целей, а улучшить общее состояние здоровья - если вы заботитесь о поддержании своей физической формы, то л карнитин и гуарана также помогут вам в этом. Эти добавки обеспечивают ряд преимуществ для сердечно-сосудистой системы и мозга, которые позволят вам быть начеку.

В ассортименте Prime Kraft l-карнитин представлен в трех формах – жидкой в виде концентрата, в виде капсул и в порошке (чистый и с различными вкусами).

Какая гуарана самая лучшая и где купить

Где купить и как выбрать гуарану? Этим вопросом задаются все, кто решается добавить эту добавку к своему рациону. Хотя и опытные спортсмены часто сталкиваются с такими вопросами. Можно найти добавку в разных видах: от порошка до жидкости, однако не все они удобны и практичны.

Гуарана в капсулах - идеальный вариант для тех, кто хочет начать знакомство с добавкой. Упаковка из 60 штук - оптимальный и экономичный выбор. Капсулы легко добавлять в ежедневное меню, а забыть о таких витаминах сложно, ведь стильная и красивая банка всегда будет у вас на виду.

Как принимать добавку? В одной капсуле содержится 50 мг кофеина, а потому оптимальная дозировка добавки составляет 1 капсулу. Принимать капсулы лучше во время еды. Длительность приема составляет не более 1 месяца, после следует сделать перерыв и при необходимости позже повторить курс.

В интернет-магазине спортивного питания primekraft.ru вы сможете приобрести качественную гуарану с полезными свойствами и легким способом применения. Оформить заказ на сайте можно за пару секунд, а наслаждаться вкусом и здоровьем - на протяжение целых месяцев!

А по промокоду BLOG вы получите СКИДКУ 10% на весь ассортимент нашего интернет-магазина!
Рассказать друзьям

Товары из статьи

Другие статьи

  • Обзор продукта
    24.08.2022
    Витаминный комплекс ZMA: почему необходим в спорте
    Чтобы быстрее восстанавливать мышцы после изнурительных тренировок, повысить эффективность и результативность физических упражнений, улучшить сон и нормализовать обмен веществ, стоит принимать витаминную добавку ZMA. Она обеспечивает организм цинком и магнием, а также является полезным источником витамина B6. В этой статье расскажем, что представляет собой данная добавка, как принимать ZMA, кому она может быть полезна и как работает.
  • Обзор продукта
    10.03.2022
    Идеальная форма тела с помощью линолевой кислоты CLA
    CLA — довольно популярная спортивная добавка, способная избавить организм от лишнего жира и защитить его от многих болезней. В этой статье разберемся, что представляет собой линолевая кислота и как принимать CLA, чтобы добиться наибольшего эффекта.
  • Обзор продукта
    Что такое l-карнитин и как его принимать

    Среди большого количества спортивных добавок l-карнитин занимает одну из лидирующих позиций. Его рекомендуют употреблять не только фитнес-тренеры и бодибилдеры, но и диетологи, занимающиеся вопросами похудения. Считается, что добавка помогает эффективнее сжигать жир во время тренировок и диеты. Так ли это, расскажем в нашей статье.

Комментарии

Загрузка комментариев...
+7 (812) 648-17-57
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (МСК)
191124, Санкт-Петербург
Новгородская, 23

Вход

Сейчас в эфире